主页 > 宠物百科 >

2022-06-20邓普西雪燕价格多少钱一斤 雪燕为什么是一粒一

雪燕被称之为平价版的燕窝,那么在价格方面是不是比燕窝便宜了不少钱呢?一般雪燕的价格是多少钱一斤?为什么买回来的雪燕会是一粒一粒的?

雪燕价格多少钱一斤

一斤有几十块的,也有上百上千元的,主要还是看等级。但是,可以说的是,品质比较好的正品雪燕,其批发价大多都是要每斤两百多块的。

所以,大家在买的时候,也可以对比下自己所选的雪燕多少钱一斤。要是用几十块或是一百块就买到了看上去没有杂质的雪燕,那么就要警惕是否是假货了。因为雪燕多少钱一斤的市场行情就摆在那,过于廉价的雪燕,不管是真是假,吃起来对身体就没有过大的好处了。雪燕跟燕窝各方面都比较相似,所以雪燕多少钱一斤也是要根据成品的品质、大小等而定的。不过,雪燕是难以用人工培育的方式进行生产的,因此也是比较少见的,所以在市场上通常处于供不应求的状态,这些因素的影响下,雪燕的价格着实不便宜。

雪燕为什么是一粒一粒的

其实说到底雪燕是一种树胶,人们只要切开苹婆属树木的树干就会流出来,只是刚分泌的树胶像水晶一样晶莹剔透,但是遇风以后就会风干,这就是雪燕的形成。雪燕因为是经过风干形成的,在形成的时候会黏着很多的杂质,所以在吃的时候我们要好好的用水泡发,去除杂质后口感才会更好。

雪燕是凉性还是热性

雪燕是凉性。雪燕是苹婆属植物的天然胶状分泌物的商品名,性质类似桃胶,主要产自热带和亚热带地区。如产自缅甸的雪燕是来自花斑苹婆树的分泌物,商品名为“拉丝雪燕”。而产自越南、印尼等地的雪燕则是绒毛苹婆树的分泌物,商品名为“越南雪燕、印尼雪燕、云南雪燕”,这种植物在中国云南也有少量分布。

雪燕是什么树的分泌物

苹婆树

雪燕是一种名贵的食材,具有较高的营养价值,它是一种植物分泌物。很多人不知道雪燕是什么树的分泌物,雪燕是萍婆属苹婆树的木髓分泌物。糖分含量高,泡发后外形似燕窝。


热门标签